В Киржаче установили памятник и открыли площадь, посвящённую меценатам XIX века купцам Соловьёвым

09.11.2023 22:14

В Киржаче установили памятник и открыли площадь, посвящённую меценатам XIX века купцам Соловьёвым

5 ноября 2023 г. в Киржаче в микрорайоне Шёлковый комбинат открыли площадь купцов Соловьёвых, на которой ранее был установлен памятник представителям этой купеческой династии, которая считается основателем текстильной промышленности в городе. 

Необходимость увековечивания памяти купцов Соловьёвых вызвана тем, что, благодаря их деятельности, собственно, и появился купеческий Киржач. Вклад купцов Соловьёвых в развитие Киржача в XIX в. был связан прежде всего с созданием промышленного производства и рабочих мест для жителей. Ими были построены пряжекрасильная (1849 г.), миткальнокрасильная и ситценабивная (1865 г.), миткальноткацкая (1879 г.) фабрики (более 700 рабочих мест). Меценаты Соловьёвы по сути создали в городе социально-экономическую инфраструктуру, частью которой горожане пользуются по сей день. Александр Петрович Соловьёв и его сыновья – Александр и Пётр – потомственные почётные граждане Киржача, купцы первой гильдии. Их заботами и трудами в Киржаче были построены:

  • Александровское женское двухклассное училище;
  • Киржачская учительская семинария;
  • первая земская больница;
  • больницы при фабриках Соловьёвых с родильным покоем;
  • богадельни: мужская и женская;
  • городская пожарная часть;
  • храм Всех Святых с высокой колокольней на территории современного Свято-Благовещенского женского монастыря;
  • проведена первая железная дорога «Карабаново-Киржач»;
  • дамба-дорога, соединяющая две части города (центр и Селиванову Гору) с деревянным мостом через реку Киржач.

В разное время членами семьи Соловьевых расписывались своды и стены храмов, находящихся на территории современного Свято-Благовещенского женского Киржачского монастыря.

Созданная купцами Соловьёвыми промышленная и социальная инфраструктура привела к тому, что население Киржача к концу XIX века увеличилось вдвое. 

Бронзовый памятник купцам Соловьёвым весом 2,5 тонны создан московскими скульпторами Вадимом и Станиславом Кирилловыми на основе сохранившихся фотографий. На монументе: отец купеческого семейства Александр Соловьёв устремляет взор прямо на созданную им промышленную зону будущего Шёлкового комбината, его сын Александр смотрит на первые производственные здания, построенные отцом, а второй сын Пётр разглядывает фабричный посёлок.

Памятник стоимостью более 7 миллионов рублей создан и установлен на средства мецената Евгения Фёдорова – почётного гражданина города и Киржачского района, депутата Законодательного Собрания Владимирской области, генерального директора ОАО «Киржачская типография». Кроме этого Фёдоров оплатил ремонт фасадов прилегающих к площади зданий.

Новое общественное пространство Киржача непременно станет точкой притяжения для горожан и гостей города всех возрастов. Вокруг площади организованы прогулочная зона, детская площадка, предусмотрена парковка, место для проведения общегородских мероприятий.