Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открывается экспозиция «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины»

09.11.2023 22:02

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открывается экспозиция «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины»

11 ноября 2023 г. в Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника открывается первая постоянная экспозиция, посвященная знаменитой верхнепалеолитической стоянке древних людей Сунгирь.

Этот археологический памятник был выявлен на окраине Владимира в 1955 году. Раскопки там велись в общей сложности более полувека, а научные исследования продолжаются до сих пор. В сентябре 2023 г. ВСМЗ провел Всероссийскую научную конференцию по Сунгирю. Специалисты обсудили последние открытия в области антропологии, палеогеографии и палеогенетики, которые позволили значительно расширить современные представления о первобытной эпохе, в том числе о людях, селившихся на Сунгирской стоянке, об их природном окружении.

В постоянной экспозиции «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины» выставлена лишь часть наиболее ценных артефактов, имеющих мировое значение, из более 70 тысяч сунгирских находок, хранящихся в фондах ВСМЗ. Это – знаменитые «сунгирские лошадки», «прорезные диски» и «жезлы-выпрямители», имеющие, видимо, культовое значение, многочисленные украшения, вооружение, например, копьё длиной 247 см из бивня мамонта, найденное в парном захоронении (его полная научная реставрация в Центре им. академика И.Э. Грабаря завершилась в 2023 г.). Кроме того, в экспозиции представлены реконструкции облика сунгирцев и слепки двух знаменитых погребений мальчиков и взрослого мужчины.

Всего в экспозиции представлено почти 250 предметов археологии и палеонтологии. Она также включает раздел, посвящённый известному учёному-археологу, доктору исторических наук Отто Николаевичу Бадеру. Именно он в течение двух десятилетий вместе с сотрудниками музея проводил исследования Сунгирской стоянки. На выставке экспонируются личные вещи учёного.

В дальнейших планах ВСМЗ по изучению и популяризации Сунгирской верхнепалеолитической стоянки – создание на месте её обнаружения ландшафтного археологического парка.

Источник информации: https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/actual_exhibition/sungir-verkhniy-paleolit-v-tsentre-russkoy-ravniny/